Ученые: женщины, работающие больше 40 часов неделю, подвержены депрессии

Ученые: женщины, работающие больше 40 часов неделю, подвержены депрессии

«Женщины, которые работают более 55 часов в неделю, чаще страдают от депрессии, чем те, кто работает более стандартные 35-40 часов», - сообщает The Guardian.

Это исследование было проведено учеными из Университетского колледжа Лондона и Университета штата Орегон в США. Исследователи сообщают о следующих выводах:

«Усиление симптомов депрессии было связано с работой более 40 часов для женщин, также как и было связано с рабочими выходными для обоих полов. Авторы предполагают, что эти такие графики работы могут способствовать ухудшению психического здоровья».

Особенности исследования

В этом исследовании использовались данные второй волны исследования (проведенной в 2010-12 годах), когда была собрана информация о рабочем времени. В то же время, исследователи оценивали симптомы депрессии, используя опросник общего состояния здоровья из 12 пунктов.
Люди (и мужчины и женщины) оценивали свои ответы по шкале от 0 (без симптомов) до 36 (большинство симптомов). Исследователи проанализировали взаимосвязь между симптомами депрессии и количеством отработанных часов. Связь между продолжительной работой и симптомами депрессии наблюдалась и мужчин, однако не такая явная, как у женщин.

Ограничения интерпретаций

Представляется вполне вероятным, что работа в течение более продолжительного времени или работа в выходные дни может повлиять на психическое здоровье. Однако из этого не следует, что большое количество работы вызывает депрессию. Может быть много личных обстоятельств, проблем со здоровьем и особенностей образа жизни, связанных с психическим здоровьем.

Ранее на Медикфорум мы писали о продолжительности жизни среди трудоголиков.
Читать MedikForum.ru в