После массового отравления школьников в Краснодарском крае родителям навязывают «Арбидол»

После массового отравления школьников в Краснодарском крае родителям навязывают «Арбидол»

Родительские чаты в мессенджерах завалены сообщениями.

Здоровых детей Краснодарского края собираются кормить для профилактики «Арбидолом». Настойчивые предложения дать разрешение на прием препарата детьми появились в родительских чатах от якобы преподавателей школы No7 Кропоткина. У родителей школьников спрашивают разрешения на выдачу детям противовирусных препаратов «Арбидол» или «Арпефлю». При этом прием лекарственных препаратов предлагают в качестве профилактики здоровым детям, которые пришли на уроки.

Действительно производитель «Арбидола» позиционирует его как противовирусное средство с иммуномодулирующей активностью. Однако ряд специалистов заявляют, что терапевтическая эффективность препарата не доказана. Альтернативный препарат «Арпефлю» другое название того же «Арбидола». Кроме того, существует предположение, что эти лекарства – пустышки, которые активно продвигают государственные чиновники. Не исключено, что такое навязывание препарата родителям связано с массовым отравлением учеников этой школы.

Врачи не рекомендуют употреблять предлагаемое лекарство без консультации со специалистом. В лучшем случае оно ничем не поможет, в худшем может нанести вред здоровью ребенка.


Ранее мы сообщали, что за минувшие выходные 9 и 10 ноября 65 учеников школ Кавказского района обратились за медицинской помощью в больницы. По состоянию на 11 ноября в лечебных учреждениях находятся 53 человека. Об этом сообщили специалисты Управления краевого Роспотребнадзора.
Читать MedikForum.ru в