Боремся с молочницей: что эффективно, а что нет?

Боремся с молочницей: что эффективно, а что нет?

Самое неприятное в молочнице, это то, что появившись однажды, она часто возвращается снова и снова. Зачастую из-за неправильного лечения. Гинеколог из Великобритании рассказывает о том, что эффективно, а на что не стоить тратить время.

Свечи и мази

«Это самое распространенное средство, с него обычно начинается лечение. Важно, чтобы их назначил гинеколог. Но они не всесильно и если молочница часто рецидивирует, бывают бесполезно» - рассказывает Гинеколог Ванесса Макккей.

Таблетки

Для многих свечи не эффективны и неприятны в использовании – для таких на рынке ест и таблетки.

«Таблетки с флуконазолом имеют больше побочных эффектов, чем свечи или мази, поэтому должны приниматься только под контролем врача. Кому-то достаточно одной таблетки, а кому-то полгода регулярного приема. В отношении молочницы, которая плохо поддается лечению, это самое эффективное средство на сегодняшний день".

Борная кислота

«Это устаревшее средство, срок лечения длительный, к тому же часто вызывает раздражение».

Масло чайного дерева

Многие девушки решают прибегнуть к «народным или «бабушкиным» методам, ставя тампоны с маслом чайного дерева.

«Это не только неэффективно, но и опасно» - предупреждает гинеколог.

Смена белья

«Чтобы предотвратить рецидивы, замените синтетику на холопок. Синтетическая ткань не дает воздуху нормально циркулировать, провоцируя рост грибка».

Иммунитет

«Часто проблемы с рецидивами молочницы бывают у женщин с ослабленным иммунитетом. Поэтому важен комплексный подход в лечении – необходимо сдать анализы, проверить всех ли веществ хватает в организме, нет ли серьёзных сопутствующих заболеваний».


Ранее на Медикфорум мы писали о том, могут ли навредить организму узкие джинсы.
Читать MedikForum.ru в