Как могут навредить организму узкие джинсы?

узкие джинсы

Узкие джинсы не должны быть повседневной одеждой, считают медики. Носить их следует не чаще трех раз в неделю, чтобы не навредить организму и не спровоцировать развитие целого ряда возможных недомоганий. Людям с варикозным расширением специалисты советуют отказаться от такой модели брюк.

По словам врача-уролога Алексея Вахрушева и ревматолога Дарьи Мироновой, любителям узких джинсов могут грозить разные неприятные проблемы с организмом. В частности, постоянное ношение облегающих, плотно стягивающих тело брюк связано с повышенным риском молочницы, цистита, воспаления нервов.

Цистит и молочница при постоянном ношении узких джинсов могут развиваться в связи с тем, что они сдавливают тазовую область. Например, может нарушиться кровообращение в органах малого таза, и в результате это навредит состоянию мочевого пузыря – в нем может возникнуть воспаление. Кроме того, на сдавливаемых узкими джинами органах в области таза быстрее распространяется грибковая инфекция.

Другая проблема – «стреляющая» боль в спине. Оказывается, она тоже может быть связана с постоянным ношением узких джинсов. Эксперты поясняют: так как суставы таза стянуты и не могут двигаться свободно, повышается риск суставных воспалений, что почти всегда дает болезненную симптоматику.

Помимо этого узкие джинсы-скинни своим сдавливающим эффектом могут вредить нервам и сосудам ног, провоцировать нарушение кровотока и отечность. Тем, у кого имеются сосудистые нарушения, не следует носить плотно облегающую тело одежду, напоминают врачи.

Синдром Рота-Бернхардта тоже часто бывает связан с ношением узких джинсов. В такой одежде у некоторых людей нарушается питание нерва, проходящего в зоне паха. При этом могут возникать онемение, боли и даже меняется походка.

Ранее МедикФорум писал о случае, когда женщина едва не лишилась ноги из-за того, что все время ходила в узких джинсах.
Читать MedikForum.ru в