Половина отцов - ходоки налево

Половина отцов - ходоки налевоПочти у половины отцов в возрасте до 45 лет имеются дети, рожденные вне брака, как выяснили исследователи. Эксперты уже назвали эти результаты шокирующими.

История внебрачного ребенка актера и бывшего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера упорно не сходит со страниц газет и журналов. Но пока американское общество дружно негодовало из-за грехов своего бывшего любимца, исследователи выяснили, что количество "бастардов" в Америке исчисляется миллионами. Так что Арни не слишком виноват - он один из многих подобных отцов.

 

По данным Pew Research Center, около 50% американских отцов до 45 лет имеют внебрачного ребенка. Столько же папаш живет отдельно от своих отпрысков, и это почти в два раза больше того количества, которое фиксировалось несколько десятков лет назад. Впрочем, есть и радостная новость - в полноценных семьях дети сегодня получают куда больше внимания от обоих родителей, чем раньше.

 

Исследователи установили, что имеющие высшее образование мужчины, которые женятся и заводят детей, уделяют малышам больше времени, чем их менее образованные сверстники, которые зарабатывают меньше. Это связано с тем, что если отец не может обеспечить свою семью материально, он начинает чувствовать некое отчуждение. Часто это приводит к тому, что мужчины вообще уходят из семьи, оставляя процесс воспитания детей исключительно на женщин.

 

Если в 1960-е годы папы в полноценных семьях проводили со своими детьми, в среднем, по 2,6 часов в неделю, то сегодня этот показатель уже вырос до 6,5 часов. И все равно это лишь половина того времени, которое тратит на детей мама (в 1960-е годы это было четвертью материнского времени).

 

57% взрослых отцов полагают, что сегодня им труднее выполнять свои родительские обязанности, чем это было 20 или 30 лет назад, 32% считают, что ничего не изменилось, а 9% уверены, что сегодня куда легче растить детей, чем раньше.

Читать MedikForum.ru в