В новосибирском наукограде Кольцово побывал премьер-министр России

В новосибирском наукограде Кольцово побывал премьер-министр России

Дмитрий Медведев посетил государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" и побывал в лаборатории особо опасных инфекций и обратной генетики.

Премьер-министр провел совещание «О роли центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий в Российской Федерации».

Как рассказали в пресс-службе администрации наукограда Кольцово, сейчас в "Векторе" можно поставить прививку от лихорадки Эбола.

«Причем уже настоящую, российскую, качественную, испытанную в боях, в самых сложных, тяжелых», – заявил Дмитрий Медведев.


Прошедшее совещание было посвящено развитием геномных технологий в России.

"В ближайшие годы мы поставили цель войти в число пяти стран лидеров по научным исследованиям и разработкам. Конкурировать за это лидерство нужно по разным причинам, и для того чтобы быть «в тонусе», и чтобы не зависеть от иностранных технологий, различных внешних факторов. В определенных ситуациях эти технологии могут либо не сработать, либо нам в них будет отказано. К сожалению, это происходило неоднократно. Поэтому в рамках национального проекта "Наука" мы формируем научные центры, которые должны соответствовать мировому уровню. Самое главное – должны быть достигнуты принципиально новые результаты, – заявил премьер-министр.


По словам Дмитрия Медведева в нашей стране откроется не менее 16 центров научных исследований.

Ранее МедикФорум рассказал о победе новосибирского проекта по борьбе с ВИЧ в федеральном конкурсе.
Читать MedikForum.ru в