Найден виновник массового отравления школьников в Кропоткине

Найден виновник массового отравления школьников в Кропоткине

У сотрудника предприятия, поставляющего питание в школы, обнаружился норовирус.

Массовое отравление детей в возрасте от 7 до 15 лет произошло в конце прошлой недели в городе Кропоткин Краснодарского края. Число обратившихся за медицинской помощью составило 65 человек — это дети из 7 школ города.

После случившегося была проведена тщательная проверка организации питания школьников в регионе. Прокуратура края также организовала проверку по факту заболевания учащихся.

Были проверены организации, осуществляющие производство и поставку продуктов питания в школы, где зарегистрированы случаи заболевания. Специалисты отобрали пробы внешней среды для лабораторных исследований (вода, пищевые продукты), обследовали персонал пищеблоков.

При лабораторном исследовании материала у одного сотрудника частного предприятия, осуществляющего поставки продуктов питания в образовательные учреждения, был обнаружен норовирус. Сотрудник отстранен от работы. Деятельность организации приостановлена. Все материалы по результатам проведенных мероприятий направлены на рассмотрение в суд.

Мы уже сообщали, что после отравления родителям стали приходить сообщения о необходимости давать детям "Арбидол" в целях профилактики.


Читать MedikForum.ru в