Не только жажда: врачи назвали 7 признаков диабета второго типа

диабет

Не только постоянная жажда может быть признаком диабета. Врачи советуют обращать пристальное внимание на семь симптомов, которые сигналят о наличии опасного заболевания у человека.

Диабет второго типа, обычно известный как диабет у взрослых, начинается незаметно и длительное время не причиняет никакого вреда. Начальные симптомы заболевания проявляются слабо, и многие заболевшие их едва замечают, что мешает вовремя диагностировать недуг и начать принимать необходимы терапевтические меры.

Немецкие врачи рассказали на портале Focus Online о том, какие симптомы должны побудить человека провериться на диабет второго типа, уточнив свои показатели сахара в крови. По словам специалистов, существует семь контрольных признаков болезни, которые требуют особого внимания.

Вот эти симптомы:
  • постоянная жажда,
  • частое мочеиспускание, особенно по ночам,
  • повышенная сухость кожи и зуд,
  • более медленное заживление повреждений и ран,
  • слабость и утомляемость без внешних причин, например, при отсутствии недосыпа,
  • восприимчивость к инфекциям: например, человек чаще простужается,
  • потеря веса, несмотря на обычный ритм жизни и неизменный рацион.
«Эти предупреждающие знаки относятся не только к диабету  второго типа, но и к диабету первого типа, который поражает в основном молодых людей. Особенно тесно с диабетом первого типа связан последний пункт о потере веса без диеты и физических упражнений», - сообщили специалисты.

Врачи подчеркнули, что проконсультироваться с врачом необходимо даже если обнаруживается хотя бы один из этих симптомов. По их словам, поздно диагностируемый и долго не леченый диабет может вызывать очень тяжелые последствия, такие как повреждение почек, глаз и сердечно-сосудистой системы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными были определены лекарства, способные вызывать развитие диабета.
Читать MedikForum.ru в