Из-за генетической мутации девушке удалили желудок

Удаление желудка

22-летняя жительница Вашингтона прошла через тяжелую операцию после того, как у нее диагностировали редкую мутацию. Из-за нее риск рака желудка вырастал до 70%.

Когда отец Эмили ЛеФранк (Emily LeFranq) сражался с раком мозга, он прошел через анализ ДНК, показавший роковую мутацию гена CDH1. Из-за нее вероятность развития рака желудка у этого мужчины увеличивалась в сотни раз. На тот момент данная информация для мужчины уже была не слишком актуальной, но для его дочери вполне существенной. Она тоже немедленно сделала себе подобный анализ, который подтвердил, что у Эмили тоже имеется подобная мутация. В результате, вероятность развития рака желудка вырастала до 70%, то есть девушке бы очень повезло, если бы эта болезнь у нее так и не появилась. Среднестатистическая вероятность рака желудка у обычного человека исчисляется долями процента. 

Существуют и другие генетические мутации, которые намного повышают риск возникновения других злокачественных новообразований. К примеру, опухолей груди и матки. Актриса Анджелина Джоли, похоронившая мать от опухоли груди, установила, что имеет подобную мутацию, после чего прошла через двойную мастэктомию и гистерэктомию, которые защитили ее от возможных опухолей в будущем. То же самое решила сделать и Эмили, которая согласилась на добровольное удаление желудка. 

В результате хирургической операции этот орган был полностью удален, а пищевод девушки хирурги соединили напрямую с кишечником. Конечно, это существенно понизило качество жизни Эмили и ограничило ее питание. Теперь она может получать только небольшие порции еды, ей надо следить за своими блюдами, чтобы не спровоцировать скачки сахара в крови. Зато девушка получила стопроцентную гарантию того, что рака желудка (одного из самых тяжелых и мучительных) в ее жизни точно не будет. Историю этой пациентки публикует The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в