Голодание по 24 часа в месяц продлевает жизнь сердечникам

Голодание

При данном режиме повышалась продолжительность жизни людей с середчно-сосудистыми проблемами. Они реже сталкивались с диагнозом сердечная недостаточность. 

Ученые из Intermountain Healthcare Heart Institute в Солт-Лейк-Сити доказали, что периодическое голодание может увеличить продолжительность жизни пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями. Эта концепция подразумевает отказ от еды и воды на протяжении большей части суток, если не на весь день целиком. Исследователи выяснили, что пациенты, которым в сердце устанавливался катетер для лечения расстройств сердца, жили дольше других больных, которые не подвергали себя периодическому голоданию. Кроме того, исследование показало, что эта разновидность голодания снижала вероятность постановки смертельно опасного диагноза сердечная недостаточность.

Команда ученых ранее проводила исследование на пациентах с диабетом и выяснила, что коэффициент коронарных болезней сердца снижался у поклонников голодания. Результаты исследования показали, что с помощью этого голодания можно смягчить эффект хронических болезней, возникающих на протяжении десятилетий. Автор исследования доктор Бенджамин Хорн (Benjamin Horne) и его коллеги хотели выяснить, является ли голодание тем самым явлением, которое отвечает за снижение показателей смертности.

В исследовании приняли участие более двух тысяч пациентов, прошедших через катетеризацию в период с 2013 по 2015 год. Речь шла об установке катетера в сердце через артерию или вену в паху, шее или руке. Было доказано, что любители регулярного голодания имели повышенные показатели выживаемости и реже сталкивались с сердечной недостаточностью по сравнению с теми, кто голоданием не увлекался. Об этом сообщает The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в