Появление мушек в глазах может быть симптомом опасных нарушений в организме

мушки в глазах

Темные точки, время от времени возникающие перед глазами – так называемые мушки – в некоторых случаях оказываются симптомом опасных нарушений в организме. Например, могут указывать на гипертонию и глаукому.

Чаще всего мушки в глазах возникают из-за раздражения. Например, в глаз может попасть инородный предмет, или его сильно потерли. В таких обстоятельствах мушки являются нормальной реакцией организма на давление стекловидного тела. Спустя время дискомфорт в глазах и мушки исчезнут.

Но в то же время мушки в глазах могут быть опасным симптомом, о чем специалисты рассказали на портале «Рамблер/доктор». В частности, такие мушки могут указывать на развитие глаукомы, заболевания, которое будучи не леченым в 90% случаев приводит к слепоте. При глаукоме происходит постепенное разрушение сетчатки глаза, в связи с чем человек может видеть мушек и вспышки света.

Еще одна опасная причина мушек в глазах – гипертония. У гипертоников внутри сетчатки глаз могут повреждаться сосуды, из-за чего в стекловидное тело попадают фрагменты крови, которые и вызывают эффект черных точек или мушек.

При участившихся мушках в глазах совсем не лишним будет проверить давление. Гипертония отличается тем, что длительное время развивается у человека без ярких симптомов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какая опасная причина может таиться за появлением выпирающего живота.
Читать MedikForum.ru в