Чем опасно периодическое голодание

Периодическое голодание

Мы все слышали о том, что система питания, чередующая голодание с употреблением всего, что нравится, полезна для здоровья. Но она вовсе не является универсальным рецептом для всех. 

У вас может сломаться психика. Необходимость не есть целые сутки может крайне негативно повлиять на ваш характер, вызвав вспышки грусти или раздражительности. Иногда этот режим вообще вгоняет человека в депрессию, особенно, если он не сумел сбалансировать рацион по группам питательных веществ. Периодическое голодание точно не подойдет детям или пожилым людям. 

Образ жизни. Очень непросто голодать, если вы ведете насыщенный образ жизни, требующий постоянного расхода энергии. Это значит, что в один день у вас этой энергии будет полно, а в следующий - почти что летаргическое состояние. Пища обеспечивает нас той самой энергией, и только безукоризненно рассчитанное сочетание голодания с приемом пищи позволяет избежать упадка сил. 

Переедание. Весь этот режим направлен на борьбу с лишним весом, но периодическое голодание может стать причиной переедания. Наголодавшийся человек считает, что теперь он может поглощать любые тортики и пиццы, а это не так. Кроме того, из-за ограничений в приеме пищи тяга к ней намного вырастает. 

Потеря волос. Еще одно неприятное последствие голодания. Пища дает нашим фолликулам нутриенты для здоровых и сильных волос. Из-за голода приток нутриентов снижается, и волосы могут начать выпадать. 

Снижение сахара в крови. Для диабетиков любое голодание абсолютно исключено! Ведь этот режим внесет жесточайший дисбаланс в уровень сахара в крови, что повредит производству инсулина и спровоцирует массу проблем и симптомов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в