Стоит задуматься: французский врач назвал главные признаки алкоголизма

Стоит задуматься: французский врач назвал главные признаки алкоголизма

Французский врач аддиктолог, специалист по борьбе  зависимостями Мокка Лорберг рассказала, как понять, что человек не просто любит иногда «пропустить стаканчик», а страдает алкоголизмом.

Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала список стран с самым высоким потреблением алкоголя. Россия заняла 7-ое место, Франция – третье.

По словам врача, если вы замечаете ряд симптомов у себя, или у близкого человека, это может говорить об алкоголизме.

"Например, когда вы не можете воздерживаться от потребления алкоголя несмотря на негативные последствия для жизни и вопреки намерению перестать пить. Или когда повседневная жизнь человека вращается вокруг алкоголя и усилий по тому, чтобы его получить", - сказала французский врач для Риа Новости.

Также аддиктолог добавила, что тревожным признаком является невозможность выпить одну порцию алкоголя – за ней всегда следует вторая и третья.

Напиток имеет значение?

По словам Мокка Лорберг, не имеет значения, что именно человек употребляет – вино или более крепкие напитки. В последних значительно больше алкоголя, но гораздо большее значение для определения зависимости имеет то в каких «отношениях», состоит человек с алкоголем, какое значение он для него имеет.
Не стоит думать, что даже дорогое красное вино несет в себе пользу – употребление его каждый день наносит существенный вред здоровью.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, почему нельзя смешивать алкоголь и антибиотики
Читать MedikForum.ru в