Мужчины страдают, когда их женщины зарабатывают больше

проблемы в отношениях

Новое исследование показывает, что мужчины страдают, когда их женщины зарабатывают больше.

Психологи из Университета Бата (Великобритания) изучили отношение мужчин к размеру заработка их партнерш. Британские ученые исследовали в общей сложности 6000 пар за 14-летний период. Они пришли к выводу, что для большинства мужчин по-прежнему важно быть в браке главным добытчиком.

«Когда мужчины зарабатывают меньше, чем их жены, они страдают психологически. Большинство мужчин чувствуют себя значительными и влиятельными в своих семьях, только если они зарабатывают больше», - констатировали авторы работы.

Психологи выяснили, что мужчины чувствуют себя наиболее хорошо, когда их доходы в сравнении с доходами жены составляют 60 и 40 процентов общего дохода.

Симптоматично, что более высокую зарплату жены мужчины плохо переносят только когда изменения происходят за годы брака, то есть, когда женщины начинают зарабатывают больше после свадьбы. В таком случае, как кажется мужчинам, они не могут вести с женами «разговор на равных». Если же доход женщины был выше и в самом начале отношений, до брака, то мужчины не страдают от стресса, об этом рассказал портал Focus Online.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как влияет брак на здоровье мужчин и женщин.
Читать MedikForum.ru в