Ученый назвал опасное количество родинок на теле

осмотр родинки

По словам немецкого ученого, профессора Кристоффера Гебхардта из Университетской клиники Гамбурга- Эппендорфа, появление родинок можно охарактеризовать как неудачную попытку кожи защитить себя от солнечных лучей.

Родинка возникает, когда несколько так называемых меланоцитов, которые являются клетками кожи, образуют краситель меланин, окрашивающий кожу в коричневый цвет после воздействия солнца. В то же время родинки бывают не только приобретенные, но и врожденные, причем точная причина врожденных родинок неизвестна.

Приобретенные родинки появляются только после рождения или после первых двух лет жизни и являются результатом комбинации наследственной предрасположенности и ультрафиолетового излучения.

«Родинки являются наиболее распространенными доброкачественными изменениями в коже. Хорошая новость в том, что очень редко когда родинка превращается в злокачественное поражение, хотя это также может случиться. Поэтому любые подозрительные пятна на коже –это всегда повод для обследования у дерматолога», - рассказал профессор Кристоффер Гебхардт на портале Focus Online.

Специалист пояснил, что только каждая десятитысячная родинка развивается в злокачественную меланому, которая является агрессивным типом рака кожи. Однако, добавил он, существует закономерность: чем больше на коже родинок, тем выше риск развития рака.

«Люди с более чем 50 родинками имеют в пять раз более высокий риск развития рака кожи. Люди с более чем 100 родинками – риск в десять раз более высокий», - сказал эксперт.

Также, по словам профессора Гебхардта, люди, у которых родственники первой степени (родители или братья и сестры) имели рак кожи, тоже обладают более значительным риском пострадать от этого заболевания.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие болезни могут скрываться за появлением сыпи на коже.
Читать MedikForum.ru в