Вытряхивание воды из ушей способно привести к повреждению мозга

девушка

Ученые, представляющие Корнельский университет и Технологии Вирджинии (США) во время исследования выяснили, что распространенный способ вытряхивания из ушей является далеко не безопасным. Качание головы, чтобы избавиться от жидкости в ушном проходе, способно привести к повреждению мозга.

Иногда вода может затекать в ухо во время плавания или после душа. Жидкость не может испариться сама по себе, что способно привести к раздражению, боли, ушной инфекции, такой, как наружный отит, еще называемый "ухо пловца". Американские исследователи решили проверить эффективность такого популярного способа избавления от воды, как встряхивание. Для этого они использовали 3D-модели. Как оказалось, критическое ускорение, которое создается во время качания головой у маленьких детей в 10 раз превышало силу тяжести по отношению к размерам ушей, что ведет к повреждению головного мозга.

Эксперимент с 3D-моделированием ситуации со взрослыми показал, у них ускорение несколько ниже, что объясняется большим диаметром слуховых проходов. Несмотря на это, положение жидкости в канале и общий объем негативно воздействуют на ускорение, необходимое для удаления воды. По словам одного из авторов научной работы, Баскоты, если добавить несколько капель жидкости, имеющей более низкое поверхностное натяжение, чем у воды, в ухо, возможно уменьшить силу поверхностного натяжения и позволить воде вытечь. Такие свойства, по мнению специалиста, имеет уксус или спирт.

Болезни ушей приносят много неприятностей, поэтому перед купанием не помешает проводить профилактические мероприятия, особенно актуальные для открытых водоемов. Рекомендуется купаться в специальной резиновой шапочке; избегать ситуаций, когда вода может оказаться в ухе - меньше нырять; для предотвращения попадания воды можно смазать вазелином вход в ушную раковину; использовать беруши для купания.
Читать MedikForum.ru в