Отекают ноги: в каких случаях нужно обязательно идти к врачу?

отеки ног

Как правило, отек в ногах как безвреден и связан зачастую с элементарным недостатком физической активности, но иногда отек в ногах является признаком серьезных заболеваний. В теме разбирался портал MedikForum.ru.

Для многих людей опухшие и отекшие ноги – это «награда» за долгий рабочий день. Ступни и лодыжки распухают, икры растягиваются: эти признака часто являются следствием длительного пребывания в малоподвижности, например, за офисным столом или за кассой в магазине.

Отек обычно развивается, когда капилляры пропускают воду в ткани. Поскольку в крови становится мало воды, почки начинают задерживают больше жидкости, чтобы компенсировать недостаток. В результате образуются небольшие или большие отеки.

Вызывать данный процесс могут многие причины: часто они связаны с сидячим образом жизни. Но, помимо этого, к отекам в ногах ведут гормональные колебания, рацион с высоким содержанием соли, прием лекарств, а также скрытые заболевания.

Отекшие ноги: когда нужно обязательно идти к врачу. В большинстве случаев отек ног совершенно безвреден для здоровья и самостоятельно проходит в течение 24 часов.
  • В случае более продолжительных или периодических отеков в ногах следует обратиться к врачу.
  • Ели ноги внезапно опухают, а отек сопровождается сыпью, зудом, ощущением жара в ногах или болью, - это повод для срочного обращения за медицинской помощью. При появлении дополнительных симптомов, таких как лихорадка, одышка или боль в груди, требуется особая поспешность.
Отеки ног: что помогает? Старайтесь чаще поднимать ноги от пола в течение дня и особенно по вечерам, например, когда смотрите телевизор или читаете. В конце дня ноги особенно напряжены.

Не носите плотную облегающую одежду. Скоплению жидкости в ногах «помогают» не только резинки носков и чулок, но и практически все сжимающие и стягивающие тело предметы одежды.

Чаще ходите босиком. Это тренирует мышцы стопы лучше, чем хождение в обуви.

Используйте контрастный душ. Обрабатывайте ноги и голени попеременно теплой и холодной водой, заканчивать душ нужно всегда холодным.

Делайте упражнения для ног. По несколько раз в день ходите на цыпочках, затем на пятках, перекатывайтесь с пятки на носок и обратно, тяните пальцы ног к голеням. Эти упражнения активизируют мышечный насос в икрах.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие скрытые нарушения могут указывать отеки ног.
Читать MedikForum.ru в