Зуд в подмышках: может ли это быть симптомом рака?

зуд в подмышках

В большинстве случаев зудящие подмышки являются признаком раздражения или инфекции, но в некоторых случаях зуд в подмышках может быть симптомом рака, пишет портал MedikForum.ru.

Если говорить об общих распространенных причинах зудящих подмышек, то они могут быть следующими.

Опрелость. Опрелость возникает, когда тепло и влага создают между складками кожи идеальную среду для роста дрожжей, грибков или бактерий. При этом может возникать сыпь, обычно красная или коричневая, которая вызывает зуд или жжение. Для облегчения этих симптомов обычно назначаются актуальные стероидные мази или кремы, но в тяжелых случаях врач может рекомендовать антибиотик или противогрибковое средство.

Экзема. Термин «экзема» относится к группе состояний, которые вызывают раздражение кожи: обычно это зуд, покраснение, воспаление. Другие симптомы могут включать в себя: сухость, чувствительность, припухлость, грубые или чешуйчатые пятна.

Раздражающий контактный дерматит. Он является типом экземы, который возникает, когда кожа вступает в контакт с раздражителем. При этом контактный дерматит способен развиться даже от единственного воздействия раздражающего вещества. Такими раздражителями для кожи подмышек часто оказываются вода и пенящиеся средства, бритвы, дезодоранты, порошки и кондиционеры для белья.

Общими симптомами контактного дерматита являются зуд, жжение и покалывание, но в тяжелых случаях кожа может даже растрескиваться и кровоточить.

Тепловая сыпь (милярия). Она обычно возникает в жаркую и влажную погоду, когда потовые железы засоряются и не могут нормально выделять пот. В результате железы набухают из-за скопившейся влаги, и возникают болезненные ощущения, зуд, покалывания. Также в подмышках могут возникать скопления мелких прыщей или пузырей.

Гипергидроз. В случае данного нарушения потовые железы производят чрезмерное количество пота, что увеличивает риск грибковых инфекций, которые могут вызывать в подмышках зуд.

Плохая гигиена. Подмышки являются местом обитания различных бактерий. Плохая гигиена может привести к накоплению пота и грязи на коже, что способствует размножению бактерий. Продукты их жизнедеятельности могут действовать на кожу как токсины, приводя к раздражению, воспалению и зуду.

Может ли зуд в подмышках быть причиной рака? Да!

Хотя в большинстве случаев зуд в подмышечной области связан с нераковыми процессами, тем не менее, существуют виды рака, симптмом которых может стать именно он.

Лимфома (рак лимфатической системы). В ее случае зуд возникает из-за увеличения в крови химических веществ цитокинов, которые раздражают нервные окончания кожи. Иммунная система высвобождает цитокины в ответ на размножение клеток лимфомы.

Зуд при лимфоме возникает в местах, где есть лимфатические узлы, в том числе в подмышках. Параллельно наблюдаются общие для раковых процессов признаки – сильная усталость, потеря веса, повышенная ночная потливость.

Воспалительный рак молочной железы. Этот достаточно редкий тип рака молочной железы может провоцировать зуд в самой железе и в прилегающих к ней областях. Другие симптомы заболевания включают в себя: увеличение груди, ощущение тепла или тяжести в груди, боль в груди, изменения в состоянии кожи на груди, втянутый сосок.

Ранее портал MedikForum.ru писал о причинах, из-за которых могут сильно чесаться ноги.
Читать MedikForum.ru в