Долгое сидение на стуле ведет к атрофии ягодичных мышц: чем это опасно?

сидеть на стуле

Офисная работа, при которой сидеть на стуле приходится по много часов в день, способствует атрофии мышц ягодиц, что вредно для всего тела. Чем опасны для организма хилые ягодичные мышцы, в публикации журнала Focus объяснил врач Дэн Джордано.

По словам специалиста, то, что плохо для ягодиц, плохо и для всего тела, - поэтому люди, которые встают со стула после длительного сидения, ощущают боли в спине и других частях тела, а также напряжение и скованность в определенных мышцах.

«Ягодичные мышцы влияют на движение бедер и стабильность таза, они необходимы для многих движений в повседневной жизни и на тренировках. Если вы сидите весь день на стуле, ягодичные мышцы практически не задействуются, что приводит к их атрофии», - объясняет Дэн Джордано.

Эксперт отмечает, что долгое нахождение в сидячем положении ведет к напряжению сгибателей бедра и «отключению» ягодичных мышц, у которых в таком положении нет никакой необходимости быть активными. Когда это происходит, не двигается и таз, что содействует аномальному сокращению мышц поясницы и вызывает боль в спине.

Если длительное сидение длится годами, увеличивается и его накапливаемый негативный эффект на здоровье, подчеркнул врач. Например, если бедра или ягодицы из-за сидячего времяпровождения перестают работать должным образом, это увеличивает давление на колени и лодыжки. Кроме того, боль в спине может трансформироваться в хроническую.

Чтобы избежать атрофии ягодичных мышц из-за  сидячей работы, следуйте советам врачей.
  • Отрегулируйте стул так, чтобы ваши бедра были чуть выше колен.
  • Убедитесь, что нижняя часть спины поддерживается жесткой спинкой или подушкой.
  • Расслабьте плечи, но оставайтесь в вертикальном положении. Голова не должна склоняться вперед.
  • Компьютер должен находиться на уровне глаз или чуть ниже его. Локти должны располагаться примерно на высоте стола.
  • Во время сидения активируйте ягодичные мышцы: хотя бы просто поочередно напрягайте и расслабляйте их.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему женщинам полезно спать в широких штанах.
Читать MedikForum.ru в