5 признаков того, что у вас может быть сезонное аффективное расстройство

депрессия

Cезонное аффективное расстройство характеризуется состоянием депрессии, которая ощущается лишь в определенный сезон года, тогда как в остальное время у человека наблюдается нормальное психическое здоровье.

Декабрь, январь и февраль – это месяцы, когда сезонное аффективное расстройство ощущается наиболее массово. Нехватка солнечного света и сокращение светлого времени суток нарушает работу внутренних часов организма, увеличивая выработку гормона мелатонина, и это делает людей более сонными, вялыми и меланхоличными.

Существуют признаки, позволяющие определить у человека, сезонное аффективное расстройство, - о них подробнее пишет британское издание the Sun.

Недостаток энергии.
В случае расстройства потеря тонуса приобретает гипертрофированные черты: люди перестают справляться с повседневными домашними делами, а подъем с постели превращается в настоящую пытку (даже хорошо понимая, что нужно вставать и заниматься делами, они могут лежать в кровати, ощущая полное бессилие).

Совет врачей: один из лучших способов бороться с упадком сил – регулярно поддерживать физическую активность. Чем чаще вы сможете выбираться на прогулку или выполнять упражнения, тем лучше будете справляться с нехваткой энергии. Упражнения стимулируют эндорфины - полезные химические вещества, которые борются с плохим настроением.

Проблемы со сном. В случае сезонного аффективного расстройства его жертвы начинают страдать от того, что их сон становится слишком коротким, либо, наоборот, слишком долгим - возникают трудности как с засыпанием, так и с пробуждением.

Совет врачей: для нормального сна важно ложиться в постель всегда в одно и то же время. Если днем клонит в дремоту, не позволяйте себе дремать больше 15 минут.

Изменения аппетита. Одна из самых неприятных сторон сезонного аффективного расстройства – повышенная тяга к пище, насыщенной углеводами и сахаром. Но ее употребление вовлекает человека в порочный замкнутый круг: из-за плохого настроения он начинает злоупотреблять жирным и сладким, но именно эта пища угнетает психику, поскольку не обеспечивает организм необходимыми ему питательными веществами.

Совет врачей: откажитесь от большого количества кофеина или алкоголя, пять раз в день ешьте свежие фрукты и овощи. Съедайте ежедневно тарелку каши из цельного зерна: содержащиеся в ней медленные углеводы защитят от резких скачков сахара в крови и приступов обостренного аппетита.

Изоляция. Нежелание видеть людей и общаться с ними, отстраненность, раздражительность, потеря интереса к деятельности, которая еще не так давно вызывала интерес и приносила удовольствие, - это тоже характерный признак сезонного аффективного расстройства.

Совет врачей: чаще обнимайте своих близких, физический контакт увеличивает выработку окситоцина - гормона хорошего настроения.

Не просто плохое настроение. Сезонное аффективное расстройство заставляет многих людей испытывать тяжелые душевные переживания, страдать от чувства отчаяния, вины, собственной никчемности. У некоторых в таком состоянии возникают даже суицидальные мысли.

Совет врачей: переосмыслите время своего отпуска. Страдающим аффективным расстройством имеет смысл отдыхать именно в наиболее неблагоприятные для них периоды. Возможность провести пару недель там, где много солнечного света, может подарить им длительный период облегчения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты помогают защититься от зимней тоски.
Читать MedikForum.ru в