От зимней депрессии предложено простое средство

Депрессивное психологическое состояние накрывает зимой очень многих людей. Врачи настоятельно советуют прилагать собственные усилия для того, чтобы поддерживать психику и не впадать в уныние.

 

зимняя депрессиязимняя депрессия

 

Ученые из США считают, что есть простые способы для профилактики психологических проблем в зимний период. Специалисты заявили, в частности, что в сезон холодов и недостаточного солнечного света нужно чаще заниматься тем, что нравится, и наслаждаться этим. Об этом сообщило агентство Росбалт.

 

Для спасения психики медики предложили занятия, которые расслабляют нервную систему и способствуют выработке «гормонов радости» (серотонин, эндорфин).

 

«Хорошо лечит депрессию в холода поедание любимой еды в приятной компании», - конкретизировали они.

 

Другим простым методом избавления от плохого настроения зимой являются частые прогулки. Кроме того, как раз-таки зима, по словам биологов, «это тот случай, когда неплохо бы сходить в солярий». Данная процедура позволяет компенсировать острую нехватку ультрафиолета.

 

Напомним, что характерная для зимы хандра – это явление, хорошо известное терапевтам и отнюдь не безобидное, как может казаться. Термином «зимняя депрессия» врачи обозначают сезонное аффективное расстройство, характеризуемое эмоциональными нарушениями и снижением когнитивных функций. Его возникновение напрямую связывают с уменьшением светового дня зимой. Нелеченая зимняя депрессия может приводить к осложнениям в виде суицидального настроения, социальной изоляции, развития вредных зависимостей.

 

Ученые сообщили, что в США более 10 млн человек погружаются зимой в депрессию, испытывая апатию и нежелание выходить из дома. На январь, по последним данным, выпадает самый несчастливый день в году. Также этот месяц отличается ростом смертности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в