Эксперты рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

Эксперты рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

Рыба — один из немногих продуктов, который сохраняет абсолютно все питательные свойства после процесса консервирования. Если покупать консервы в собственном соку, то они подойдут даже людям, которые сидят на диете или придерживаются принципов правильного питания. Эксперты из Роспотребнадзора рассказывают, как правильно выбирать консервы, и на что обращать внимание при покупке.

На официальном сайте Роспотребнадзора можно найти памятку, как выбрать консервы, чтобы вам достался свежий и качественный продукт.

Дефекты упаковки

«Рыбные консервы должны быть герметично упакованы в жестяные или стеклянные банки. Если при осмотре упаковки обнаруживаются следующие признаки нарушения целостности, откажитесь от покупки:

Бомбаж – вздутие банки с обеих сторон. Появляется при замораживании содержимого или при размножении в консервах бактерий, в том числе и возбудителя ботулизма.

«Хлопуша» – выпуклость на донышке, исчезающая при нажатии на одном или возникающая на другом конце.

Подтеки на поверхности банки.

Ржавчина по закаточному шву, ржавый налёт на поверхности банки». - говорят эксперты Роспотребнадзора.

Маркировка

«Знаки условных обозначений маркировки должны быть выпуклыми (выдавлены изнутри) или нанесены краской, исключающей возможность стирания. Знаки маркировки располагаются в три ряда отражают следующую информацию:

Первый ряд -дата изготовления продукции (число, месяц, год).

Второй ряд – ассортиментный знак, обозначающий вид рыбы, находящейся внутри, и номер предприятия-изготовителя.

Третий ряд –номер смены и знак р (индекс рыбной промышленности)».


Что касается пользы для здоровья, специалисты советуют выбирать консервы в собственном соку — они содержат только рыбу, соль и специи.




Ранее на Медикфорум мы писали о пользе рыбных консервов.
Читать MedikForum.ru в