Похудение даже на 4 кг заметно снижает риск диабета

Похудение и диабет

В этом случае опасность развития болезни сокращается в 1,4 раза, как показало исследование. Его авторами стали ученые из Стэнфордского университета. 

Очередное исследование подтвердило способностью похудения противостоять диабету. Если вы ещё не придумали, какое желание загадать на Новый год, то лучше настроить себя на похудение. Причём для этого не нужно ставить наполеоновские задачи, достаточно пожелать избавиться хотя бы от нескольких лишних килограммов, и это уже приведет к снижению риска диабета. Правда, лишь в том случае, если вы не имеете больших объемов лишнего веса или ожирения. Отметим, что диабет - это седьмая наиболее распространенная причина смертности в США, а 90% жертв диабета второго типа могли бы и не заболеть, если бы следовали правилам здорового образа жизни.

Для людей с лишним весом и ожирением врачи рекомендуют строгие диеты и физические нагрузки, что должно помочь им защититься от диабета. И вот теперь исследователи из Стэнфорда предположили, что снижение индекса массы тела всего на один пункт уже уменьшает опасность диабета. А это значит, что среднестатистическая женщина, которая худеет на 3 кг, или среднестатистический мужчина, который худеет на 4 кг, могут уменьшить риск диабета тем самым в 1,4 раза, как пишет The Daily Mail.

Это довольно существенная цифра, если учесть, что, в среднем, жертвы диабета второго типа живут на 10 лет меньше тех, у кого диабета нет. Кроме того, у диабетиков резко снижается и качество жизни по мере старения. Авторы исследования полагают, что при лишнем весе диабет возникает по той причине, что молекулы жира как пиявки вонзаются в наш организм, нарушая метаболизм и увеличивая резистентность к инсулину. А при высоких уровнях сахара в крови поджелудочной железе становится сложнее его регулировать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в