Ученые: свойства красных водорослей помогут создать новый препарат против болезней сердца

Ученые: свойства красных водорослей помогут создать новый препарат против болезней сердца

Исследователи из Федерального университета Флуминенсе  (Бразилия) сообщают, что экстракты красных водорослей, известных как Acanthophora spicifera, могут остановить чрезмерное свертывание крови, которое вызывает образование тромбов. Это открытие может инициировать создание нового класса препаратов против сердечно-сосудистых заболеваний.

В недавно опубликованной статье, они описали, как компоненты водорослей могут ингибировать функцию тромбина, основного фермента, ответственного за гемостаз, который предотвращает чрезмерное кровотечение. Эта активность, по мнению исследователей, может быть использована для остановки образования тромбов, которые могут забивать кровеносные сосуды и приводить к опасным для жизни состояниям, таким как сердечный приступ или инсульт.

"В заключение, экстракты A. spicifera или продукты с рынка обладают биотехнологическим потенциалом и могут быть полезны для разработки нового класса антигемостатических препаратов. поскольку в присутствии тромбоцитов или эритроцитов в их присутствии не происходило лизирования. В заключение, экстракты A. spicifera или продукты с рынка обладают биотехнологическим потенциалом и могут быть полезны для разработки нового класса антигемостатических препаратов", - говорится в исследовании.

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и заболеваемости во всем мире. Тромбы или сгустки крови, которые могут вызвать сердечный приступ или инсульт, образуются, когда нарушается регуляция как агрегации тромбоцитов (кластеризация), так и коагуляции (свертывание). Из-за ограничений и побочных эффектов обычных антитромботических препаратов ученые с прошлого десятилетия изучают альтернативные методы лечения тромбоза.

Ранее на Медикфорум мы писали о растительных источниках кальция.
Читать MedikForum.ru в