Ученые обнаружили способность гриба кордицепса «сжигать» жир в печени

Ученые обнаружили способность гриба кордицепса «сжигать» жир в печени

Экстракты лекарственного гриба Cordyceps потенциально могут быть использованы для предотвращения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), одной из наиболее распространенных форм заболевания печени. В исследовании, опубликованном в журнале «Лекарственные продукты питания», ученые из Южной Кореи исследовали, может ли гриб регулировать липогенез в печени.

Исследователи обнаружили, что ферментированный экстракт оказывает дозозависимый эффект, когда речь идет о регуляции генов, участвующих в липогенезе. Экстракт также проявлял способность активировать окисление жирных кислот, процесс, посредством которого жирные кислоты расщепляются и преобразуются в энергию.

Группа ученых пришла к выводу, что ферментированный  экстракт этого лекарственного гриба можно использовать для лечения НАЖБП благодаря его способности предотвращать гепатостеатоз ("жирную печень").

Еще некоторые из преимуществ для здоровья, которое дает кордицепс

  • Анти-эйдж. Данные исследований на животных показывают, что  кордицепс обладает антивозрастными свойствами. В частности, эксперементы на мышах показали, что они могут увеличивать антиоксидантную активность у старых мышей, улучшать память и сексуальную функцию. Кроме того, мыши, получавшие кордицепс, жили дольше, чем мыши, получавшие плацебо.
  • Анти-диабетическая функция.  Кордицепс может снижать уровень сахара в крови, а также защищать от заболеваний почек - распространенного осложнения диабета. В обзоре двух исследований ученые обнаружили, что прием добавок с  кордицепсом улучшает функцию почек у лиц с хроническим заболеванием почек.
  • Кардиопротективные свойства. В Китае  кордицепс является одобренным средством лечения аритмии. Кроме того, исследования на животных показали, что он может снизить «плохой» уровень холестерина, который является основной причиной болезней сердца.
Ранее на Медикфорум мы писали о 10 советах, чтобы улучшить состояние печени.
Читать MedikForum.ru в