Превращаемся в рептилоидов? Человечество с каждым годом становится все холоднее

Превращаемся в рептилоидов? Человечество с каждым годом становится все холоднее

Средняя температура тела здорового человека сейчас ниже 37 °С, зафиксированных в 1851 году.

За последние 130 лет средняя здоровая температура тела у человека немного снизилась, отмечают ученые из Медицинской школы Гарвардского университета.

Первым среднюю здоровую температуру человеческого тела в 37 °С высчитал немецкий медик Карл Вундерлих еще в 1851 году. После него в течение нескольких десятилетий разные группы медиков также изучали эту сферу и пришли к похожим результатам.

Теперь же медики зафиксировали снижение температуры человеческого тела с конца XIX века. Для этого ученые из Медицинской школы Гарвардского университета под руководством профессора Жюли Парсоне проанализировали 677 тыс. отдельных замеров температуры за последние 150 лет — медицинские записи ветеранов Гражданской войны (1862–1930 годы), данные первого Национального исследования здоровья и питания (NHANES, 1971–1975 годы), а также картотеку медицинского центра Стэнфордского университета (2007–2017 годы).

По подсчетам ученых, нормальная температура человеческого тела в среднем снижалась на 0,03 градуса за десятилетие. Исследователи отмечают, что это может быть связано с несколькими факторами — начиная с точности измерения температуры тела, которая за последние 150 лет стала намного выше, заканчивая снижением активности метаболизма из-за улучшения качества жизни и уменьшения хронических воспалительных процессов в человеческом организме.

Следует заметить, что пока исследования коснулись жителей США. В дальнейшем сотрудники Гарварда планируют проанализировать данные о температуре тела из разных стран, чтобы можно было вывести какой-то общий итог об изменениях в человеческом организме за последнее столетие.

Ранее МедикФорум писал, что по статистике рост современных детей по сравнению с ростом детей в 70-х годах прошлого века стал ниже примерно на два сантиметра.
Читать MedikForum.ru в