Ребенок плохо говорит...

Ребенок плохо говорит...Вам не нужно волноваться, если ваш ребенок плохо говорит, с трудом подбирает правильные слова. Процесс языкового обучения достаточно сложен.

Новое исследование должно успокоить родителей, которым кажется, что их ребенок плохо говорит.  Оказывается, медленное развитие языковых способностей является нормой. И если ребенок в год не говорит, еще не значит, что с этим обязательно связаны эмоциональные или поведенческие проблемы.

 

Ученые из Университета Западной Австралии проследили за 1 400 малышами, недавно начавшими говорить. Исследование заняло необычно длинный срок, поскольку продолжалось до тех пор, пока дети не достигли подросткового возраста. Особое внимание ученых привлекали те дети, которые учились говорить медленнее своих сверстников.

 

Выяснилось, что эти малыши не становились впоследствии более стеснительными, депрессивными или агрессивными по сравнению с другими детьми. "Если ребенок в год не говорит, не стоит паниковать. Некоторая задержка в развитии и пополнении словарного запаса в возрасте 2 лет сама по себе не является фактором риска для поведенческих и эмоциональных расстройств, - пишет глава исследователей профессор Эндрю Уайтхаус в журнале Pediatrics. - Я рекомендую родителям в этом случае одну проверенную тактику, которую можно назвать "поживем-увидим".

 

Обычно двухлетний ребенок знает к этому возрасту несколько сотен слов, но бывают разные варианты нормы. До 18% детей показывают некоторую задержку в деле пополнения своего словарного запаса, однако подавляющее большинство из них нагоняет сверстников к 5-6 годам.

 

"Малоговорящие дети в два года более стеснительны, у них больше эмоциональных проблем, чем у их сверстников, потому что им сложно общаться, - продолжает доктор Уайтхаус. - Но к 5 годам, как правило, все эти проблемы исчезают. Если этого не происходит, то вот тогда уже надо бить тревогу и обращаться за помощью специалистов".

Читать MedikForum.ru в