Беременность и алкоголь: все-таки можно!

Беременность и алкоголь: все-таки можно!Ученые утверждают, что умеренное употребление спиртных напитков во время беременности абсолютно безопасно. И оно не навредит здоровью будущего малыша.

Споры о том, можно пить во время беременности или нельзя, ведутся давно. Минздравы многих стран, включая и Великобританию, рекомендуют женщинам в положении полностью воздерживаться от употребления любого количества спиртных напитков. Но исследователи из Центра зависимостей и ментального здоровья в Торонто считают, что беременность и алкоголь - понятия не взаимоисключающие. А на вопрос о том, сколько можно пить во время беременности, называют цифру 10 г в день (чуть больше половины стандартной дозы алкоголя) не навредит будущему ребенку и не увеличит опасность преждевременного рождения.

 

А это означает, что один-два раза в неделю женщина имеет право опрокинуть пару бокалов вина. Но только при обязательном соблюдении нормы. Употребление более 10 г алкоголя в день существенно увеличивает риски для матери и ребенка, как сообщается в журнале An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

 

Так, беременные, которые пьют 30 г в день (полтора бокала) на 25% больше рискуют родить ребенка раньше времени или с какими-либо не до конца развившимися частями тела. А более значительное увлечение алкоголем увеличивает опасность выкидыша и появления на свет мертворожденного малыша. У пьющих матерей чаще рождаются дети с разными деформациями.

 

"Беременность и алкоголь, в целом, несовместимы. Женщины должны быть особенно осторожны в отношении количества алкоголя, которые они потребляют во время беременности, и особенно в первый триместр, - говорит Патрик О'Брайан из Королевского колледжа акушерства и гинекологии. - Мы рекомендуем полностью воздерживаться употребление алкоголя при беременности. Если же женщина все-таки хочет выпить, то ей можно употреблять одну-две дозы алкоголя в неделю после 12 недель беременности. Последние данные говорят о том, что это предельно допустимый по безопасности лимит".

Читать MedikForum.ru в