Онколог Каприн назвал четыре фактора рака, на которые влияет человек

врач

Существуют доказанные факторы, повышающие вероятность рака, на которые влияет человек. Такое влияние может быть положительным и негативным, сообщил главный онколог Минздрава России, руководитель Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии академик РАН Андрей Каприн.

В интервью «Комсомольской правде» Каприн рассказал, что своими действиями человек способен как провоцировать развитие рака, так и защищаться от его возникновения. Онколог назвал четыре фактора, зависящие от действий самих людей.

Курение. По словам специалиста, курение является одним из самых мощных пусковых механизмов онкологии.

«Доказано, что у курильщиков риск развития разных видов рака, включая рак легкого, мочевого пузыря, возрастает в среднем в 30 раз», - заметил Каприн.

Ожирение. Избыток жира в теле создает предпосылки для хронического воспаления, с которым связны многие опасные заболевания. В том числе оно способствует мутации, влекущей раковое перерождение клеток.

Пьянство. Привычка пить может довести не только до возникновения цирроза и рака печени.

«Частое и неумеренное употребления алкоголя повышает риск развития рака молочной железы, поджелудочной железы» - сообщил онколог.

Страсть к жирному красному мясу.
По словам Каприна, сегодня наука склоняется к тому, что употребляться такое мясо должно в количестве 150- 200 граммов не более двух раз в неделю.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что российские онкологи объяснили рост заболеваемости раком.
Читать MedikForum.ru в