Как найти у себя болезнь

Перед тем, как задавать вопросы доктору, спросите самих себя. Эти пять несложных методов самодиагностики позволят вам определить, стоит ли всерьез опасаться симптомов, или бояться нечего. Итак...


Напряженный живот или грыжа? Постарайтесь немного потужиться и прощупать подозрительную зону живота. "Если вы часто нащупываете характерную, мягкую на ощупь протрузию (выступ) в том месте, где кишечник проходит через абдоминальные мышцы, то это однозначно грыжа в животе", - как считает доктор Трэвис Сторк. Если ваш живот напряжен, воздержитесь от физических упражнений на несколько дней, и все пройдет. Но если область живота вдруг становится еще более болезненной, особенно после кашля или подъема тяжестей, то у вас, скорей всего, грыжа. Отправляйтесь к хирургу.

 

Чувствительный зуб или дупло? Посмотрите на подозрительный зуб в зеркало. Если вам кажется, что он блестит или лоснится больше, чем зубы рядом (или линия десны понизилась), то вы, возможно, стерли эмаль и повредили саму десну из-за неправильной чистки зубов. А вот если зуб вообще ничем не отличается от других, то внутри него, возможно, появилось дупло. В этом случае нужно сходить на прием к дантисту.

 

Перелом или растяжение? Дотроньтесь кончиком пальца до места травмы, чтобы понять, где именно болит. Затем слегка надавите кожу рядом. Если вы надавливаете на кость рядом, и она не болит так же сильно, как в точке травмы, то это, вероятно, растяжение. Но если надавливание на кость само по себе вызывает еще большую боль, то дело в переломе. Следите за болью - при растяжении она через день становится сильнее.

 

Паховая эпидермофития или герпесНатяните кожу на воспаленной области. Если она начнет шелушиться, или если эта область начнет чесаться и нагреваться после серьезных физических нагрузок, то у вас грибок в паху. Со временем он становится все более крепким. Герпес со стороны похож на красные уплотнения с прозрачными волдырями. Между вспышками герпеса эта область кожи, обычно, очищается сама.

 

Грибок ногтей на ногах или подногтевая гематома. Последний недуг в западной медицине еще называется "пальцем бегунов", так как это весьма характерная травма для людей, слишком сильно увлекающихся бегом. Обработайте поврежденную зону. При грибке ногтей пластины кажутся хрупкими, крошатся как мел. Наконец, принюхайтесь - грибок неприятно пахнет, а гематома нет. Она пройдет после лечения и подбора более удобных беговых кроссовок. 

Читать MedikForum.ru в