На Ставрополье в крови рогатого скота обнаружили антитела к возбудителю бруцеллёза

На Ставрополье в крови рогатого скота обнаружили антитела к возбудителю бруцеллёза
Как стало известно МедикФорум, специалисты отдела серологии, паразитологии и болезней рыб Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования образцов сыворотки крови крупного рогатого скота на бруцеллёз.

В рамках эпизоотического мониторинга исполнения государственного задания специалисты провели исследования образцов, поступивших в лабораторию. Результаты показали, что в крови крупного рогатого скота присутствуют антитела к возбудителю - бруцеллёза.

Возбудителем бруцеллёза являются неподвижные полиморфные грамположительные микроорганизмы рода Brucella. 

Бруцеллёз считается зоонозной инфекцией, так как этим заболеванием могут болеть и люди, и животные. Человеку бруцеллёз передаётся, как правило, от крупного рогатого скота, сообщили в пресс-службе краевого ведомства. При несвоевременном выявлении данное заболевание может перейти в хроническую форму. 

Больное животное может иметь явные признаки протекания болезни, но может быть и бессимптомным носителем. 

Инфицирование происходит не только путём прямого контакта, но и при употреблении в пищу заражённого молока и мяса.

Ставропольские специалисты комментируют, что для профилактики очень важно соблюдать санитарно-гигиенические нормы на фермах и частных сельскохозяйственных подворьях. Необходимо регулярно убирать в помещениях и проводить дезинфицирующую обработку, а также вакцинацию скота. Животных надо систематически обследовать и выбраковывать больных особей. У работников фермы должна быть специальная одежда. Молоко и мясо животных должны обязательно проходить контроль санитарного врача. 

Также ставропольцев предостерегают от покупки продуктов животного производства с рук, непроверенных продуктов, это может стать причиной заболевания бруцеллёзом.

Исследование проводились в лаборатории методом реакции связывания комплемента. Полученные результаты направлены заказчику.

Ранее МедикФорум сообщал, что эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Ставропольском крае не превышен.
Читать MedikForum.ru в