Фтор не всегда полезен для детских зубов

Фтор и зубы

Новое исследование показало, что зубные пасты со фтором действительно укрепляют здоровье зубов. Но избыток этого компонента вреден для зубной эмали. 

Фтор и содержащие его продукты для полости рта предотвращают кариес, что вновь подтвердили ученые. Избыток фтора негативно влияет на зубы и десны. Опубликованное в Science Signaling исследование углубилось в причины развития расстройства под названием флюороз, вызываемого избыточным количеством фтора, как правило, в детстве. Этот избыток приводит к повреждению зубной эмали - покрытия зубов, предназначенного для защиты от воздействия химических веществ из продуктов питания и напитков. Данные вещества чаще всего и провоцируют кариес. 

Флюороз чаще развивается в тех странах, водопроводная вода в которых перенасыщена фтором. Данные показатели в России строго контролируются, однако некоторые родители могут приобретать детям пасту с повышенным содержанием фтора или позволять использовать взрослую пасту, где уровень этого вещества выше, чем в детских продуктах. Вот почему крайне важно следовать рекомендациям врачей. В целом, фтор обладает целым рядом полезнейших свойств для здоровья полости рта. Он обеспечивает минерализацию зубов, расщепляя остатки пищи и воды на зубной эмали, повышая ее резистентность к кислоте. 

Во многих странах мира фтор специально добавляют в водопроводную и питьевую воду, не превышая показателя в 0,7 мг на литр. Исследование показало, что избыток фтора вызывает флюороз и желтизну зубов. Чаще всего у детей в возрасте до 9 лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в