Поиск симптомов в Google приводит ипохондрии - исследование

Поиск симптомов в Google приводит ипохондрии - исследование

Вряд ли в мире найдется много людей, которые не "гуглили" симптомы заболевания интернете. И многие испытывали, шок, страх, панику. Последняя черта - ипохондрия. Ученые из Университета Кельна исследовали, что доктор Google делает с нами.

"46 процентов немцев делают это, и, возможно, вы сделали это: исследовали в интернете проблемы со здоровьем. Пример: у вас часто дергаются, и вы начинаете беспокоиться. Но затем шок: по данным Google, это может быть инсульт. Вспыхивает паника. Это действительно так? Это первый шаг к ипохондрии", - пишет издание Focus.

Исследователи из Университета Кельна внимательно изучили явление и обнаружили: пять минут с "доктором Google" достаточно, чтобы увеличить недомогание. Они опубликовали свои результаты в немецком журнале Zeitschrift Psychologie.

Пять минут с Google оказывают негативное влияние на психику

По данным исследовательской группы, у 80 участников в возрасте 23 лет и старше их личные симптомы гуглились в течение пяти минут. И хотя в этой возрастной группе риск развития тревожного расстройства, и ипохондрии, низок, все участники сразу заявили, что после поиска стали больше беспокоиться о здоровье.
Это оказалось верным и после просмотра веб-ресурсов, дающих "паническую" информацию, и тех, что предоставляли умеренные сведения о клинических картинах.

Результат

Расследование показывает, что онлайн поиск симптомов оказывает негативное влияние на психику. Привычка использовать Google, а не идти к врачу, приводит к ипохондрии в будущем. Долгосрочные исследования отсутствуют, объясняет автор исследования Александр Герлах, но правктика показывает, что они крайне необходимы.

Медикфорум писал о ребенке с редкой неизлечимой болезнью.
Читать MedikForum.ru в