Посттравматический стресс (ПТСР) часто встречается после перенесеных травм и насилия

Посттравматический стресс (ПТСР) часто встречается после перенесеных травм и насилия

30% выживших после травм будут иметь посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) от умеренной до тяжелой степени тяжести в течение первого года после инцидента. Это утверждают ученые после исследования, проведенного Йельской школой общественного здравоохранения.

Доцент Сара Лоу и ее коллеги объединили данные более чем 3000 человек, которые проходили лечение в отделениях неотложной помощи в шести странах: Австралии, Израиле, Японии, Нидерландах, Швейцарии и Соединенных Штатах.

Исследование, опубликованное в журнале «Психологическая медицина», изучало симптомы  посттравматического стресса ПТСР с течением времени и показало, что 64,5% участников демонстрируя низкие симптомы посттравматического стресса. Остальные 35,6% попали в одну из четырех моделей, включая первоначально высокое проявление ПТСР, которые со временем уменьшились (16,9%), умеренные проявление (6,7%), отсроченные симптомы (5,5%) и хронически высокий уровень (6,5%).

У переживших насилие больший риск посттравматического стресса (ПТСР)

Травмы, которые были вызваны физическим насилием, по сравнению с другими причинами, были особенно прогностическими для непосредственных и долгосрочных симптомов в течение первого года. Выжившие, которые имели опыт межличностного насилия, включая физическое и сексуальное, также подвергались большему риску.

Исследование показало, что более высокий уровень образования связан с меньшим количеством случаев посттравматического стресса.

Медикфорум писал, что в странах с гендерным равенством ниже смерти как мужчин, так и женщин.
Читать MedikForum.ru в