Почему апельсины оказались полезными для сердца

Апельсин

Египетские диетологи пришли к выводу, что ежедневное употребление апельсинов положительно влияет на работу сердца, а также стабилизирует артериальное давление. Они утверждают, что для сердечно-сосудистой системы важнейшим является механизм вывода вредных веществ. Именно этому и способствуют апельсины, которые содержат большое количество антиоксидантов.

Специалисты считают, что к нормализации артериального давления приводит употребление солей калия, которые в достатке содержаться в апельсинах. Это вещество позволяет не только регулировать давление, но поддерживать нормальные сердечные ритмы.

Употребление апельсинов положительно влияет и на сосуды. Формируя "хороший" холестерин, этот фрукт не дает развиваться расширению вен. Диетологи провели исследование, определяя концентрацию витаминов А, С и Е на протяжении 18 лет у 2,4 тысячи участников эксперимента. Оказалось, что низкое содержание этих витаминов в организме повышает риск инсульта в несколько раз. Восполнить необходимый баланс этих витаминов могут один апельсин в день или два стакана апельсинового сока.
Читать MedikForum.ru в