Больной желудок – не повод отказываться от шашлыка

Больной желудок – не повод отказываться от шашлыка

Врач считает, что нужно всего лишь придерживаться нескольких простых правил.

С приходом весны люди, соскучившиеся по солнцу и свежему воздуху, потянулись за город на свои дачные участки и просто на природу, чтобы устроить там пикники. А какой же пикник без шашлыка? К сожалению, люди с больным желудком вынуждены отказывать себе в этом ритуальном лакомстве, знаменующем победу над зимой.

А между тем, даже язвенники могут позволить себе немного отступить от строгой диеты и отведать жареного на открытом огне мяса. Следует всего лишь придерживаться нескольких правил, озвученных заведующим отделением сердечно-сосудистой патологии клиники НИИ питания РАМН Альфредом Богдановым.

Прежде всего необходимо соблюдать правильную технологию приготовления шашлыка. В процессе маринования мяса нельзя использовать майонез и быть крайне осторожными с уксусом, добавляя его по минимуму.

Совет этот полезен не только людям с патологиями желудочно-кишечного тракта, но даже вполне здоровым гражданам. После зимы организм не готов сразу переварить большое количество слишком тяжелой кисло-острой пищи.

Необходимо также тщательно следить за степенью прожарки шашлыка, чтобы он не был сырым, что чревато микробами, но и не превратился в обугленные куски, которые также вредны для организма.

Совсем уж невероятный совет для любителей праздников на природе дал Богданов в отношении алкоголя. По его мнению, на пикниках следует как можно больше есть свежих овощей, а вот с горячительными напитками лучше соблюдать осторожность, если нет никакой возможности отказаться от их употребления совсем.

Ранее сообщалось, что при употреблении шашлыка организм человека получает дополнительную дозу натуральных антиоксидантов, заявили ученые. Антиоксиданты – это вещества, защищающие от развития воспаления и рака.
Читать MedikForum.ru в