Главный диетолог Москвы поделилась советами о готовке шашлыка

шашлык

Для шашлыка не подходит замороженное мясо, а маринад лучше готовить на основе лимонной кислоты. Эти и другие советы о шашлыках дала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

В преддверии майских пикников главный столичный диетолог Антона Стародубова поделилась советами, относящимися к готовке шашлыка. В частности, она посоветовала не использовать уксус для маринования мяса. По словам диетолога, маринады на уксусе безопасны, но все же они ухудшают вкус мяса.

Также Стародубова посоветовала не использовать для маринования мяса майонез. Специалист заявила, что при приготовлении маринада стоит использовать лимоны – «лимонная кислота оптимальна для маринования шашлыка».

Антонина Стародубова порекомендовала покупать мясо для шашлыков на сельскохозяйственных рынках и в известных магазинах, контролировать свежесть продукции, избегать замороженного варианта. Она заметила, что в случае здорового употребления шашлык может стать превосходным источником белка для организма. Но переедания им допускать нельзя. Запивать шашлык предпочтительнее водой. От всех сладких напитков, включая соки, нужно отказаться, поскольку они увеличивают калорийность рациона, а в сочетании с мясом еще и способствуют проблемам с пищеварением.

Ранее врач-диетолог Людмила Денисенко высказалась о том, что мясо для шашлыка очень важно правильно замариновать, так как «маринад помогает обезопасить пищу от канцерогенов». Также врач рекомендовала прокладывать гриль алюминиевой фольгой с отверстиями, чтобы защитить мясо от вспышек огня, из-за которых оно может пережариться и почернеть. Подгоревший шашлык негативно влияет на организм, так как обугленные кусочки содержат канцерогены - соединения, вызывающие рак, констатировала Денисенко.

До этого МедикФорум писал о том, какие советы по приготовлению шашлыка без вреда для здоровья дал главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян.
Читать MedikForum.ru в