Группа крови и склонность к определенным болезням: какая связь?

группа крови

Влияние групп крови на склонность к определенным болезням изучается учеными давно, и собранные на сегодня данные свидетельствуют: связь между этими параметрами действительно существует.

Как сообщает MedikForum.ru, группа крови человека может влиять на его предрасположенность к образованию тромбов, болезням сердца, раку, другим недугам.

Тромбы. В Дании проводилось исследование, которым были учтены данные 66 тысяч человек. Оно показало, что у людей со II, III, IV группами крови на 40% повышен риск развития тромбоза глубоких вен, с которым ассоциируются инфаркты, инсульты. Особенно сильна связь с болезнью вен IV группы крови: ее наличие, выяснили специалисты, увеличивает склонность к образованию тромбов сильнее, чем, например, курение.

Сердечные болезни. Учеными Гарвардского университета было определено: обладатели IV группы крови склонны к заболеваниям сердца больше остальных. Их вероятность пострадать превышает показатели других групп на 23%. Но лишний вес, курение, нездоровое питание все равно являются более опасными факторами, подчеркивают специалисты.

Инсульт. Статистически реже остальных жертвами становятся люди с I группой крови. Чем именно определена такая связь, специалисты пока не понимают.

Когнитивные проблемы, деменция. IV группа крови обусловливает предрасположенность к болезням мозга существеннее всего – она повышает их риск на 82%. По версии ученых, это определено тем, что в крови людей с данной группой обычно содержится более высокая концентрация белка, влияющего на свертываемость.

Рак желудка. Болезнь часто развивается у носителей II группы: ее риск у них повышен на 20%, это было установлено исследователями Каролинского института (Швеция).

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, насколько в действительности опасно для человека пониженное давление.
Читать MedikForum.ru в