Гендерная тайна: почему мужчины чаще женщин умирают от коронавируса?

Гендерная тайна: почему мужчины чаще женщин умирают от коронавируса?

Возможно, гендерный дисбаланс не должен вызывать удивления: во время предыдущих вспышек SARS и MERS, двоюродных братьев коронавируса COVID-19, ученые заметили, что мужчины казались более восприимчивыми, чем женщины.

В Италии, где мужчины составляют 58% инфицированных коронавирусом, смертность среди мужчин опережает смертность среди женщин.
В США детали еще не опубликованы, но сообщение о первых 200 британских пациентах, поступивших в отделение неотложной помощи, показало, что около двух третей из них были мужчины.

Курение

Первый подозреваемый: во всем мире мужчины чаще, больше и дольше курят, по сравнению с женщинами. Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний настоятельно призывает исследовать связь курения с коронавирусом COVID-19.

Гормоны

Гормоны тоже могут сыграть свою роль. В 2017 году исследователи из Университета Айовы заразили мышей атипичной пневмонией, и, как и в случае с людьми, у мужчин больше шансов умереть. Эстрогены казались защитными - когда их яичники были удалены, смертность среди самок мышей резко возросла, сообщается в журнале иммунологии.

Тем не менее, эти факты не значат, что женщины являются защищенной группой. Общее состояние здоровье, наличие хронических заболеваний, онкология и болезни сердца, по-прежнему играют существенную роль в тяжести протекания коронавируса.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в