Препараты от астмы и аллергии мешают организму бороться с коронавирусом

Препараты от астмы и аллергии мешают организму бороться с коронавирусом

Люди, принимающие гормональные препараты, называемые глюкокортикоидами, могут быть неспособны к адекватной реакции организма на стресс и имеют высокий риск, если они заражены коронавирусом, согласно статье опубликована в "Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ Эндокринного общества". Глюкокортиройды прописывают при астме, аллергии и артрите на регулярной основе.

Астма и аллергия

Глюкокортикоиды представляют собой класс лекарственных средств, используемых для лечения воспалительных состояний. Вводятся различными путями: таблетки, кремы и средства для ингаляций. Пациенты, принимающие препараты, могут быть более восприимчивы к коронавирусу COVID-19 в результате лечения, подавляющего иммунную систему. После заражения они могут тяжело переносить заболевание - эти лекарства подавляют их собственный гормональный ответ на инфекцию организма. 

Контроль за такими пациентами также долэен осуществляться эндокринологами, чтобы контролировать дозы препаратов.

Диабет

У людей с диабетом, которые заразились коронавирусом COVID-19, тяжесть заболевания хуже, чем у людей, не страдающих диабетом. Опубликованные исследования в Ухане показали, что люди с диабетом были часто представлены среди тяжело больных пациентов и тех, кто умер в результате коронавируса

Ученые уже помогли раскрыть, как коронавирус проникает в клетки и распространяется от одного человека к другому. Но исследования идут дальше - становится ясным как ведет себя организм при сочетании коронавируса с другими болезнями, например при неполадках в эндокринной и иммунной системах.
«Эндокринные исследования находятся на переднем крае открытий, когда мы все вместе пытаемся обуздать пандемию коронавируса», - пишут авторы.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в