Бьет по легким. Названы долгосрочные последствия коронавируса

врач рассматривает снимок легких

Заражение коронавирусом имеет долгосрочные последствия для организма, и они бьют по легким – те долго не могут восстановиться. Об этом пишет немецкое издание «Бильд» (Bild).

Как сообщает MedikForum.ru, по данным этого СМИ, по состоянию на 31 марта более 160 000 пациентов смогли, переболев, одолеть коронавирус. Внушает оптимизм, однако вызываемая новым коронавирусом инфекция COVID-19 может иметь негативные долгосрочные последствия для организма.

Новые наблюдения показывают, что последствия заболевания инфекцией у некоторых пациентов были связаны с длительным снижением функции легких. При этом даже при минимальных физических нагрузках может возникать нехватка воздуха.

Кроме того, в легких способны развиваться малозаметные повреждения.

По словам врача-пульмонолога Михаэля Барзкока, существуют две разные формы коронвавирусной болезни. При мягком течении вирусы проникают только в верхние дыхательные пути, в случае тяжелого атакуют нижние.

«Заболевание вызывает утолщение мембраны альвеол, что ухудшает транспортировку кислорода. После него на легких остается рубцовая ткань, которая никуда не исчезает и в будущем делает орган восприимчивым к другим инфекциям», - пояснил эксперт.

Могут ли упражнения укрепить легкие? Доктор Барзкок отмечает, что физические упражнения не могут убрать рубцы на легких, но в то же время являются важным профилактическим фактором, так как улучшают защищенность от заражения вирусами.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что отличить COVID-19 от простуды можно по особому кашлю.
Читать MedikForum.ru в