Насколько важна речь при передаче коронавируса?

Насколько важна речь при передаче коронавируса?

Вслед за исследователями из Сингапура и Китая, ученые из "Калифорнийского университета в Дэвисе", пришли к выводу, что обычная речь людей с бессимптомным течением, но инфицированных коронавирусом, может привести к образованию достаточного количества аэрозольных частиц для передачи инфекции. 

Пока не известно, насколько это важно для распространения коронавируса COVID-19, но это подчеркивает необходимость строгих мер социального дистанцирования. Для вирусологов, эпидемиологов и инженеров, изучающих аэрозоли и капли, эти данные важны для совместной работы над противодействия коронавируса и других респираторными заболеваниями.

Аэрозоли - это частицы, достаточно маленькие, чтобы путешествовать по воздуху. Обычная речь создает значительные количества аэрозолей из дыхательных частиц, говорит Уильям Ристенпарт, профессор химии в "Калифорнийском университете в Дэвисе". Он является соавтором редакционной статьи о проблеме, опубликованной на этой неделе в журнале Aerosol Science and Technology.

Эти дыхательные частицы имеют диаметр около одного микрона. Они не видны невооруженным глазом, но этого достаточно, чтобы переносить вирусы - грипп или коронавирус SARS-CoV-2.

«Научному сообществу в области изучения аэрозолей необходимо активизировать усилия и решить нынешнюю проблему, связанную с коронавирусом COVID-19, помочь лучше подготовить нас к неизбежным будущим пандемиям», - заключают Ристенпарт и его коллеги.

Расчет того, насколько легко вирус, подобный коронавирусу SARS-CoV-2, распространяется через капли, требует опыта в разных областях. Из вирусологии ученым необходимо знать, сколько вирусов содержится в легких, сколько их необходимо для начала инфекции. Инженеры могут изучить, как далеко капли попадают после выброса, как на них влияет движение воздуха в комнате, насколько быстро они оседают под действием силы тяжести.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в