Российский врач рассказал, в каких случаях нужно носить маску

Люди в масках

Маска – не самое эффективное средство для защиты от вирусов, но и пренебрегать ею тоже не стоит. Российский врач рассказал, в каких случаях нужно носить маску.

Самое главное – это надевать средство защиты при контакте с больным коронавирусом. Об этом заявил профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев. 

Особенно это актуально в местах, где могут находиться инфицированные люди – медучреждения, метрополитен, магазины, аптеки. На улице носить маску нет смысла, поскольку вирусы «не летают в воздухе», передает агентство РИА Новости.

Яковлев также отметил, что это средство эффективно максимум до двух-трех часов. Затем ее нужно снять, положить в пакет, завязать и выбросить. Это касается одноразовых масок.

Напомним, что по состоянию на 4 апреля в России зарегистрировано 4 731 случай заражения коронавирусом, 43 человека скончались.

Ранее портал «Медикфорум» со ссылкой на ученых писал, что закрытие школ из-за пандемии коронавируса COVID-19 может усугубить детское ожирение.
Читать MedikForum.ru в