Может ли еда от зараженного повара заразить вас коронавирусом COVID-19?

Может ли еда от зараженного повара заразить вас коронавирусом COVID-19?

Если ваша еда на вынос была приготовлена поваром, у которого есть коронавирус COVID-19, вам не нужно беспокоиться о риске заражения, считает эксперт по вирусам.

«Кухни ресторана безопасное место с точки зрения заражения коронавирусом - они применяют строгие гигиенические протоколы, чтобы избежать болезней пищевого происхождения у персоналаи клиентов» , - говорит Пола Кэннон, профессор молекулярной микробиологии и иммунологии в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии, в Лос-Анжелес.

Даже если больной шеф-повар готовил пиццу, гамбургер или соус, и кашлял на еду, «я думаю, что передача невероятно маловероятна», - сказал Кэннон.

Однако есть простые, дополнительные меры предосторожности, которые возможно принять дома.

Она указала, что легко убить коронавирус с помощью тепла. Так что разогрейте еду, когда вы возвращаетесь домой. Или убедитесь, что она горячая, когда получаете ее. Это дает дополнительную уверенность.

Если вам все еще не по себе, купите еду для следующего дня, храните в холодильнике или морозильнике, предложила профессор - время и тепло убивают новый коронавирус.

Обеспокоены тем, что вирус может задерживаться на контейнерах доставки? Перенесите еду в чистый собственный контейнер и обязательно вымойте руки перед едой.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в