Вирусолог объяснил, чем коронавирус опаснее сезонного гриппа

Вирусолог объяснил, чем коронавирус опаснее сезонного гриппа

COVID-19 принципиально отличается от ранее известных заболеваний своим коварством.

Директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов привел данные по летальности нового коронавируса и сравнил их со смертностью от ранее известного сезонного гриппа. По данным руководителя центра вирусологии и бактериологии, знающего коронавирус лучше кого-либо другого в стране, летальность от COVID-19 составляет 4,5%. Летальность же от гриппа – 0,1%, при том, что ежегодно им болеет от 5 до 10% населения Земли, то есть около 500 миллионов человек.

«Если говорить о жизни и здоровье заболевшего человека и его близких, то, безусловно, принципиально более опасным является новый коронавирус, чем вирус гриппа», - со знанием дела говорит Максютов.

Заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов добавил к словам коллеги и еще одну коварную черту коронавируса. По его словам, некоторые переболевшие COVID-19 могут в течение месяца после выздоровления продолжать заражать окружающих. При этом для них это не повторное заражение, а именно вирусовыделение.

Александр Семенов сейчас работает в составе группы военных специалистов в Италии. Он считает, что спасти Россию от итальянского бедствия может только пока еще не уничтоженная система государственного здравоохранения. Оптимизация российской медицины, на которой настаивают некоторые чиновники, это тот самый путь, который сейчас наблюдается в Италии, когда здравоохранение оказалось не готово к массовому заболеванию населения.

Ранее врач-вирусолог Галина Червонская опровергла информацию о том, что люди переболевшие коронавирусом вновь могут заболеть этим недугом. По её словам, это заблуждение появилось из-за врачебной ошибки. Тесты на коронавирус показывали ложную информацию о заражении, когда люди были ещё здоровы. А затем они по-настоящему заболели COVID-19.
Читать MedikForum.ru в