Знание двух языков и более влияет на развитие ребенка

Мозг детей-билингвов отличается от мозга сверстников
Недавние исследования в области нейробиологии показывают, что знание и использование нескольких языков может повлиять на структуру мозга говорящего. Ряд исследований обнаружил различия в корковых областях и подкорковых структурах серого вещества у взрослых знающих два языка и более по сравнению с их сверстниками, говорящими только на одном.

Ученые из Университета Рединга и Джорджтаунского университета исследовали, как знание и использование более чем одного языка с раннего детства до юности влияет на развитие мозга.

«Области мозга, задействованные у билингвов, участвующие в усвоении и обработке языка, изменяются структурно при такой работе. Считается, что эти изменения влияют на эффективность мозга при решении сложных задач», - рассказывает Христос Пляцикас, ведущий автор исследования.

Ученые проанализировали МРТ-изображения головного мозга людей в возрасте от 3 лет до 21 года. Исследователи обнаружили, что у билингвов процесс уменьшения мозга (естественный процесс в детстве) проходил медленнее, чем у детей, говорящих на одном языке.
Читать MedikForum.ru в