Паника оказалась преждевременной: в Таганроге по-прежнему нет больных коронавирусом

Паника оказалась преждевременной: в Таганроге по-прежнему нет больных коронавирусом

Пациент помещен в обсерватор, подготовленный на случай заражения COVID-19, совсем по другой причине.

Жители Таганрога Ростовской области могут расслабиться, в городе пока не выявлено ни одного случая коронавируса и нет даже подозреваемых в ношении этой страшной болезни.

Накануне в местных онлайн-СМИ появилось сообщение, что в местном обсерваторе, организованном на базе одной из муниципальных больниц на случай необходимости изоляции больных коронавирусом, появился первый пациент. Ему якобы уже проведено первичное тестирование, и результаты отправлены для установления окончательного диагноза.

Теперь в соцсетях таганрогского медиахолдинга опубликовано опровержение. Пациент в обсерваторе действительно есть, но определили его туда вовсе не из-за подозрения в коронавирусе, а потому, что он не имеет возможности самоизолироваться дома со своей острой респираторной инфекцией.

Официального опровержения или подтверждения информации, вызвавшей у населения состояние легкой паники, со стороны руководства города пока нет.

А вот в Ростовской области зарегистрировали ещё 8 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, на Дону сейчас уже 17 заболевших и еще пятеро с предварительным результатом ждут окончательного результата.

Теперь право выносить окончательный вердикт получила Ростовская лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии. Ранее биоматериал отправлялся в Новосибирск или Москву, что занимало несколько дней с учетом доставки и большой загруженности лабораторий.

Ранее сообщалось, что в Таганроге Ростовской области врачи держат под наблюдением из-за опасности возникновения COVID-19 361 жителя, из них 29 детей. При этом лабораторно подтвержденных случаев опасного заболевания в городе по данным на 3 апреля нет. Администрация считает, что эпидемиологическая ситуация стабильная.
Читать MedikForum.ru в