После штрафов в Ростове-на-Дону резко увеличился индекс самоизоляции

После штрафов в Ростове-на-Дону резко увеличился индекс самоизоляции

Граждане стали более ответственно подходить к соблюдению режима безопасности.

В областной столице донского региона отмечен рост индекса самоизоляции почти на 3 балла. Об этом сообщила пресс-служба Яндекса. Данный факт свидетельствует о повышении ответственности к соблюдению правил санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Вполне возможно, на это повлияли рейды правоохранительных органов, которые привлекают к административной ответственности нарушителей самоизоляции. Таких в Ростове-на-Дону выявлено уже более двух сотен человек. Троим злостным нарушителям, считающим, что введенные меры всего лишь дополнительные каникулы и отправившимся гулять в общественное место, уже пришлось заплатить штраф в размере 15 тысяч рублей.

В донской столице результат улучшился на 2,8 балла, что составляет седьмое место среди городов-миллионников по темпу роста. Индекс самоизоляции вырос не только в областном центре Дона, но и в целом по России. На прошедшей неделе он был на 2,7 балла выше, чем в средний будний день в начале марта.

Самые законопослушные граждане, по мнению аналитиков, живут в Краснодаре, где показатели возрасти на 3,1 балла, в Москве увеличение произошло на 3,1 балла, в Нижнем Новгороде отмечен рост в 3 балла. Далее места в рейтинге самоизоляции занимают Санкт-Петербург, Казань и Пермь - с результатом +2,9 балла. А вот в Красноярске, Омске и Волгограде вообще предпочитают не думать об угрозе массового заражения и соблюдать предписанные меры безопасности.

Ранее сообщалось, что в донской столице полиция совместно с представителями Роспотребнадзора пресекла незаконную работу сауны. Помывочное заведение не закрылось, как это было положено, а продолжало свою деятельность. Обнаружить это удалось во время рейда по проверке самоизоляции граждан и проверке соблюдения досуговыми и развлекательными организациями режима приостановки деятельности.
Читать MedikForum.ru в