Первые симптомы заболевания почек

Как определить проблемы с почками

Одна из основных проблем, связанных с заболеванием почек - многие из них на протяжении длительного времени протекают бессимптомно. Понятно, что чем запущеннее недуг, тем сложнее он поддается лечение. Врач-уролог Юрий Мадыкин рассказал как услышать свои почки вовремя.

"Прежде всего, это изменение мочи – как качественное, так и количественное. О почечной патологии и других заболеваниях могут сигнализировать снижение или увеличение количества мочи, выделяемое за сутки, а также появление в ней различных примесей. Кровь в моче – очень грозный сигнал, после которого нужно незамедлительно обратиться к врачу. Обратить внимание стоит также на повышение артериального давления и боли в поясничной области. Причем в большинстве случаев боли не связаны с физической нагрузкой и не усиливаются при движении. Они могут возникать внезапно, например, ночью. Пожалуй, единственная болезнь почек, которая связана с физической активностью, - это нефроптоз, т.е. опущение почки" - говорит специалист.

О явно запущенных проблемах с почками говорят отеки голени, стоп, рук, иногда лица и других частей тела. Также поздними симптомами являются сухость кожи, зуд, запах ацетона изо рта.
Читать MedikForum.ru в