На волне коронавируса возникло новое психическое заболевание

На волне коронавируса возникло новое психическое заболевание

Люди панически боятся заразиться COVID-19 и страдают в самоизоляции.

Отправленные в самоизоляцию россияне все чаще стали обращаться за удаленной помощью к психологам. Большинство делится страхами по поводу возможного заражения коронавирусом. Как правило, это люди в возрасте от 35 до 50 лет, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы.

Специально для того, чтобы оказывать жителям столицы психологическую поддержку в период сдерживания пандемии, открыта «горячая линия». Курирующая ее работу главный врач психиатрической больницы №4 им. Ганнушкина Лариса Бурыгина сообщила, что многие из звонивших делятся своим страхом выйти из дома даже из-за острой необходимости, чтобы не подцепить опасную инфекцию.

Основная масса звонящих – женщины. Психологи уже дали новым страхам, одолевающим жителей Москвы и других регионов, название «ковидофобия».

«Жители города обращаются с самыми разными вопросами и проблемами. Зачастую для них самое важное в ситуации самоизоляции - быть выслушанным, высказаться. Кто-то живет один, кто-то, наоборот, испытывает стресс из-за постоянного нахождения с родными в замкнутом пространстве. Среди прочего людей волнует вопрос возможного заражения соседей», - рассказала Лариса Бурыгина.

Еще очень часто помощь психолога требуется родственникам заболевших коронавирусом, а также самим больным, оставшимся на домашнем лечении.

Ранее МедикФорум писал, что согласно данным, опубликованным в медицинском журнале JAMA Network Open, большинство врачей, работающих с пациентами с COVID-19 в Ухане, Китай, испытывают симптомы психологического стресса.
Читать MedikForum.ru в